Как думаете, какие есть опасности, если человек решит сам найти себе психолога?

Сейчас существует огромное количество методов и методик и как из них выбрать подходящую? И как выбрать из большого количества психологических платформ, где клиент сам выбирает себе психолога и начинает с ним взаимодействовать?

А если платформы при этом не проверяют образование специалистов и не проводит с ним собеседований. То можно ли рассчитывать на какие-то гарантии. Ведь они не обязаны это делать. А те, кто, как мы, делает это является редкостью и преимуществом.

Ведь в стране рынок психологических услуг – серый. Многие психологи регистрируются как самозанятые. При этом записывают себя не как психологов, а как консультантов, чтобы снять с себя ответственность, если что-то пойдет не так.

 

Об этом и многих других вещах, касающихся психологической помощи в России сегодня в программе “Давайте разберемся” на ОСНТВ Ирина Киркора обсудила с экспертами:

– Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова;

– Академик РАО, доктор психологических наук, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко.

*Рабочая группа экспертного совета «Единой России» одобрила концепцию законопроекта о психологической помощи. В готовящемся законопроекте определят, кто и как может оказывать психологическую помощь россиянам.