Сегодня, на XII Всероссийском конгрессе пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение» Ирина Владимировна Киркора, заместитель председателя СПЧ в рамках Круглого стола №1 «Общество и Власть. Взаимодействие и разногласия. Поиск компромиссов» раскрыла очень важную тему: «Социальный компромисс как способ взаимодействия в здравоохранении».

Основной закон нашей страны декларирует о том, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Но, к сожалению, на практике не всегда происходит все так. Об этом свидетельствуют как минимум обращения, которые поступают ко мне в СПЧ.

Это и проблемы лекарственного обеспечения, проблемы несвоевременной медицинской помощи, приводящие к инвалидизации, отказ в предоставлении необходимой медицинской помощи и. т.д.

Быстрое развитие медицинской науки, появление большого количества новых направлений, лекарственных препаратов и медицинских технологий в условиях ограниченного финансирования и, соответственно, нарастания этических противоречий увеличивает роль объективной междисциплинарной экспертизы и требует вовлечения все большего числа специалистов и экспертов в процесс принятия решений.

Но компромисс в здравоохранении это не стандартный компромисс в его обычном понимании. В здравоохранении все иначе, потому что здесь главная задача компромисса – это не уменьшение требований лицом, который нарушит компромисс, а это поиск новой модели помощи пациентам в случае, если такая помощь по любой зависящей от государства причине не оказывается.

Поэтому поиск компромисса – это один из основных признаков социального государства в новых реалиях экономической нестабильности и продолжающейся пандемии. И один из ярких примеров нового времени компромисса в здравоохранении – это создание беспрецедентного фонда – Фонда Круг Добра, тот механизм, когда мы можем помогать детям с тяжелыми заболеваниями при дорогостоящем лечении, совершенно новый механизм исполнения обязательств государства.

Полагаем, что это должен быть не последний, далеко не последний социальный компромисс в здравоохранении. Например, сегодня волнует очень важная тема: обеспечение лекарствами и  оказание помощи гражданам РФ не имеющим регистрации не территории РФ. Тут возникает вопрос социальной справедливости и крайней необходимости в помощи нашим гражданам. Надеемся, что это проблема будет следующим социальным компромиссом, пусть сложным, но крайне необходимым сегодня.

Социальный компромисс в здравоохранении это, в первую очередь, вызов к государству в поиске инновационных решений с целью сохранения жизни и здоровья человеку, поскольку человек, его интересы – это первое, что должно волновать правовое и социальное государство.