Синдром самозванца представляет собой психологическое явление, когда человек не связывает собственный успех и достижения со своими усилиями, личностными качествами, стараниями и способностями.
В чем особенность мышления человека, страдающего от этого синдрома?
К примеру, у вас получилось то, что вы задумали. И для этого вам пришлось хорошо поработать. Но вы уверены, что это просто везение, отрицаете приложенные усилия и этим обесценивание их. Вы вместо перспективной и выгодной работы выбираете более простую. В результате это приводит к мучениям из-за неудач, стрессу, тревожности.
Почему сейчас о синдроме самозванца много говорят?
Популярность этого термина в наши дни объясняется тем, что доступ к социальным сетям позволяет без труда сравнить себя с другими людьми.
Кроме того, в наше время стало нечетким понятие эксперт. Раньше это было признаком богатого опыта и знаний. Сегодня же экспертов появилось много. Достаточно лишь запустить несколько проектов, чтобы этого достичь.

Нельзя путать с синдромом самозванца собственное бездействие. О синдроме можно говорить лишь в том случае, если человек много делает, но при этом обесценивает усилия.

Как бороться с синдромом?
1. В первую очередь, необходимо осознать, что эта проблема есть.
2. Сосредоточьтесь не на получении результатов, а на процессе. Важно научиться концентрироваться на собственных сильных сторонах и достижениях.
3. Обратитесь к специалисту, который поможет осознать ваши успехи, принять их, определить адекватность вашей самокритики.
4. Общайтесь с людьми, рассказывайте о своих сомнениях. Таким способом можно осознать, что другие люди не идеальны, даже наиболее успешные могут бояться и сомневаться.
5. Не переусердствуйте в борьбе с синдромом. Нельзя прикрываться синдромом и ничего при этом не делать. Нужно действовать. Иначе это будет уже не синдром самозванца, а избегание работы.

Автор: Ольга Морган (Яковенко) – практикующий психолог Авторского центра “Мир Семьи”.

Запишитесь на консультацию к Ольге на сайте Авторского центра «Мир Семьи» https://mirsemi.ru/, а также по телефонам +7 (916) 357-79-79, +7 (916) 657-79-97 или через социальные сети: инстаграм @mir_semi, фейсбук Авторский Центр “Мир Семьи”/@mirsemi1, ВК Авторский Центр «Мир Семьи».