В эфире программы “Утро России”, на телеканале “Россия 1” в эфире от 31.01.2022 транслировался по настоящему душераздирающий репортаж.

 

Поднимался вопрос “воспитания” в неблагополучных семьях. Кадры того, как нетрезвые родители мучили своих детей, нанося им побои и увечья вызывают сильную тревогу и не позволяют остаться равнодушным.

 

В числе экспертов, чье мнение было важным для освещения данной проблемы, была Ирина Владимировна Киркора, учредитель Авторского психологического центра “Мир семьи”, заместитель председателя совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Ирина Владимировна поделилась следующими мыслями:

“Нужно помогать им [родителям] становиться взрослыми и ответственными, чтобы они брали ответственность за своих детей. Кого-то нужно держать под контролем раз в неделю, смотреть как идут дела. А с кем то взаимодействие в сложный период – постоянно”.

 

И действительно, только проработав проблему насилия над детьми с её первопричины, пробуждая и развивая чувство ответственности за ребёнка у родителей, можно наметить курс к качественным изменениям в неблагополучных семьях.  Решение проблемы требует комплексных мер от представителей разных профессий. В том числе, огромная доля работы с такими родителями должна проводиться психологами.

 

Дети, которые подвергаются насилию сейчас – являются будущим человечества. Поколения меняются одно за другим, поэтому если мы хотим сделать вклад в “завтра”, нужно быть внимательнее друг к другу и не переставать быть человечными.