Как только между мужчиной и женщиной вспыхивают чувству, каждый для себя начинает идеализировать отношения и придумывать ожидания от своего партнера. Но, к сожалению, партнеры не всегда говорят о своих желаниях, а читать мысли друг друга мы еще не научились. Поэтому, как только наши ожидания растворяются в партнере, и мы не видим той идеальной картинки, которую для себя придумали, наступает момент боли и разочарования. Ожидания от партнера рушатся, и мы осознаем невозможность их реализации.

Проживать повторно такие чувства никому не хочется, и мы неосознанно формируем новые ожидания, отталкиваясь от прежнего опыта страданий, чтобы только опять с «этим» не встретиться. Например: «Хочу, чтобы не бил, не пил, не оскорблял, и деньги приносил» или «Хочу, чтобы партнёрша не скандалила и не спорила со мной, не игнорировала мои желания, и не требовала много денег».  И снова, и снова мы можем натыкаться на прежние  «грабли».

В такие моменты хочется отказаться от каких-либо ожиданий, а может и от отношений в целом. Этот внутренний конфликт трудно переносить. Но отказываясь от ожиданий, мы можем «отсекать» важные части себя.

Важно, в отношениях не следует забывать про себя, необходимо признать и допустить свои ожидания, а значит принять свои потребности, это абсолютно нормально и вы достойны, чтобы их удовлетворять. Свои ожидания и потребности надо озвучить партнеру и услышать его ответ. Такими действиями вы становитесь для партнера более четким и понятным.

Вот несколько простых правил, которые помогут ожиданиям реализовываться, не разрушая отношения:

1.Вы достойны, чтобы ваши ожидания и потребности реализовывались. Конечно, в рамках допустимых законов. Но, стоит помнить и о том, что не все ожидания могут исполниться в близких отношениях.

2.Необходимо разделять и осознавать свои ожидания для конкретного человека: маму, папу, друга, или партнёра.

3.Говорите об ожиданиях и потребностях своему партнеру. Не озвученные ожидания имеют мало шансов на удовлетворение, а подавленные угрожают отношениям, также как и подавленные чувства.

Чтобы отношения были гармоничными, надо осознать, принять и озвучить ожидания партнеру, это позволит не только удовлетворять потребности друг друга, но и помогут больше узнать о человеке рядом с вами, с которым  вы можете быть в отношениях, делать контакт тёплым, близким,  чувственным, сексуальным, и что самое главное доверительным.

Автор: Сергей Дмитриев – практикующий психолог Авторского центра “Мир Семьи”.

Запишитесь на консультацию к Сергею на сайте Авторского центра «Мир Семьи» https://mirsemi.ru/, а также по телефонам +7 (916) 357-79-79, +7 (916) 657-79-97 или через социальные сети: инстаграм @mir_semi, фейсбук Авторский Центр “Мир Семьи”/@mirsemi1, ВК Авторский Центр «Мир Семьи».