В представленной брошюре объясняется, как гражданам, прибывшим с территории Украины, ДНР и ЛНР, получить единовременную материальную помощь. Описывается порядок приема заявлений на получение выплаты. Содержатся адреса государственных
органов и организаций, которые осуществляют прием указанных
заявлений, а также контакты горячих линий социальных служб и волонтерских организаций, оказывающих помощь гражданам.

Приложение к брошюре содержит образцы документов, необходимых для оформления социальной выплаты. А также список контактов СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ И ВОЛОНТЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

 

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ВЫПЛАТОЙ:
Граждане, постоянно проживавшие на территории Украины, вынужденно покинувшие территории Украины, ДНР и ЛНР и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке не ранее 18 февраля 2022 года. Единовременная материальная помощь выплачивается на каждого члена семьи однократно.

Заявление на выплату несовершеннолетнему лицу, вынужденно покинувшему территории Украины, ДНР и ЛНР,
подается его родителями. Кроме родителей законными представителями несовершеннолетних могут выступать усыновители, опекуны, попечители. При этом отдельные права родителей могут быть переданы близким родственникам по нотариальной доверенности
(например, право на получение выписок или справок, право на подачу соответствующих заявлений). Заявление на выплату в отношении граждан, находящихся под опекой, подается опекуном. Факт опекунства необходимо будет подтвердить соответствующим документом.

 

Чтобы ознакомиться с брошюрой нажмите на текст: БРОШЮРА.