Ирина Киркора – учредитель, идейный вдохновитель авторского центра Мир Семьи, зампред СПЧ в интервью МК рассказала, как идет создание «родительских университетов», о том, что «нельзя – для детей не аргумент», ценности личности и необходимости создания профессионального сообщества психологов, деятельность которых регламентируется на законодательном уровне.

Воспитание детей является одной из главных задач семьи, и это никто и никогда не отменит.

Каждый родитель хочет дать лучшее своему ребенку. Вопрос – как это делать в современном мире? Детские сады и школы занимается теперь исключительно образовательными функциями.

Мы, с сообществом профессиональных психолога авторского центра “Мир Семьи” пришли к пониманию, что основной профессии – быть родителем – нас нигде не учат.

Поэтому идея и поручение президента РФ Владимира Путина о создании Родительских Университетов вдохновила нас на создание авторского подхода к терапии индивидуальной и групповой.

«Родительские университеты» для нас – это не просто образовательная программа как таковая. Это не про то, чтобы родители прослушали какие-то курсы и получили сертификаты. Нет. Это про бережное, последовательное формирование у людей к осознанного подхода к родительству. К пониманию, что быть родителем – это величайшее счастье, что нет нерешаемых проблем, что они не останутся без помощи в кризисной ситуации.

Читать подробнее